Блог лаборанта

Как создать переопределение для модулей, компонентов и макета в Joomla 4

Интерес к Joomla 4 увеличивается благодаря новым функциям, таким как новый пользовательский интерфейс, новый медиа-менеджер и многое другое. Есть еще некоторые функции, которые скрыты от не опытных пользователей. В этой статье мы обсудим одну из важных функций Joomla, переопределение для модулей, компонентов и макетов через административную панель Joomla.

Когда новый пользователь начинает изучать Joomla и хочет сделать свой сайт на Joomla, ему необходимо настроить макет сайта в соответствии с собственными требованиями. Для этого необходим доступ к файлам шаблонов Joomla для их редактирования, изменения и переопределения. Доступ к файлам, становится одной из проблем, для тех, кто только начал изучать Joomla, не имеет необходимого опыта и знаний для создания учетных записей FTP на сервере и использования его для создания / перемещения файлов.

Почему мы должны переопределять, а не настраивать модули, компоненты и макет напрямую?

Причина - UPGRADE. Если вы сделаете изменения непосредственно в модуле, компоненте, макете, они исчезнут, когда вы обновите свои расширения или ядро Joomla. При использовании переопределения, внесенные Вами изменения, не будут затронуты во время обновления.

Пошаговые инструкции для создания переопределения для модулей, компонентов и макета

Эта возможность была впервые представлена в Joomla 3 и поддерживается в Joomla 4. В этой статье мы сделаем пособие, основанное на новом интерфейсном шаблоне Joomla 4: Cassiopeia, для других шаблонов инструкция будет аналогичной. Перейдите в раздел Extensions > Templates > templates > Cassiopeia Details and Files (Расширения > Шаблоны > шаблоны > файлы шаблона)

override content in Joomla 4

Нажимая на создание переопределения увидите варианты:

  • Joomla модули
  • Joomla компоненты
  • Joomla макеты
Create Overrides In via Joomla 4 admin

(I) Чтобы создать переопределение для модуля входа в систему Joomla, нажмите на mod_login под заголовком модуля. Будет создано переопределение модуля в папке template/html

Joomla login module Override in Joomla 4

(II) Точно так же мы можем создать переопределение для компонентов Joomla, которые установлены на вашем веб-сайте. Если есть сторонние компоненты установленные на сайте, Вы также увидите вариант для этих компонентов.

Пример: Переопределение контакта Joomla

Компоненты > com_contact > нажмите на него, чтобы создать переопределение. Если вы хотите создать переопределение только для категории контактов Joomla, щелкните по Компоненты > com_contact > Категория.

Override Joomla Contact in Joomla 4

(III) Макеты Joomla: Мы создали переопределение для модулей и компонентов Joomla, используя этот метод, мы также можем создать переопределение для макетов Joomla. Это простой и быстрый способ создания переопределения в Joomla 3 и Joomla 4, без доступа к другим инструментам. Joomla также предоставляет возможность изменять файлы шаблонов в редакторе Joomla.

(IV) Редактирование файлов: Joomla также предоставляет возможность редактировать файлы шаблонов из Joomla Editor. Вы можете открывать файлы и редактировать изменения напрямую с помощью редактора Joomla.

template file editing in Joomla 4

Перевод HFLab. Источник: Joomlart

Навигация